TeamViewer. Тоже удаленный доступ к компьютеру, только бесплатный

Вчера, когда я написал о широко анонсированном продукте Parallels Access, сразу несколько комментаторов справедливо мне указали, что есть аналогичный продукт — TeamViewer, только бесплатный. Признаться, я о нем не знал, но, слава богу, коллективный мозг всегда на страже, поэтому спешу исправить собственную оплошность. Спасибо всем, кто ткнул носом, продолжайте в том же духе.

Если в двух словах, TeamViewer (iPad, iPhone, Android — бесплатно. Кстати, у Parallels пока только iPad) — очень похожее, но во многом даже более функциональное приложение. Главное — с его помощью можно не только удаленно управлять Mac или PC (или даже Linux), но и осуществлять связь компьютер-компьютер, и это — очень существенное преимущество. Все «чужеродные» программы отлично запускаются в удаленном доступе.

Вот Internet Explorer на экране моего MacBook,

Снимок экрана 2013-08-29 в 11.52.26

вот — FaceTime на PC

001

С одного компютера на другой можно показать видео с камеры

Снимок экрана 2013-08-29 в 12.02.23

То есть она не только для управления, но и для совместной работы — это существенное расширение функциональности по сравнению с Parallels Access.

Сделать нужно то же самое: скачать и установить на компьютер(ы) клиент (5.3 Мб — ровно в 10 раз легче, чем у Parallels), авторизоваться (эта процедура тут чуть позаковыристей, чем у Parallels Access)

Снимок экрана 2013-08-29 в 11.15.01

и можно открывать на iPad или даже на iPhone экран своего десктопа или лэптопа.

Camera Roll-358

TeamViewer проигрывает Parallels Access в некоторых вещах, например, в редактировании текста при удаленном доступе с iPad, где Parallels оставил стандартные приемы iOS, а у TeamViewer вопрос с copy/paste решен далеко не так удобно. А так — все есть: и виртуальная мышь и клавиатура, включая кнопки Windows.

Camera Roll-359

Можно даже удаленно заблокировать компьютер.

Camera Roll-362

Сам по себе клиент, возможно, покажется менее изящным, зато есть чат, в котором можно общаться, если за удаленным компьютером кто-то сидит, что опять же расширяет возможности от просто удаленного доступа до совместной работы.

Честно говоря, при всем уважении к Parallels, я не могу придумать мотивов не снести Parallels Access после окончания пробного периода и, если так нужен удаленный доступ, не воспользоваться TeamViewer.

Снимок экрана 2013-08-29 в 11.47.25

Версии для коммерческого использования (если, конечно, найдутся честные люди) — iPad (4490 р) и iPhone (3290 р)

Александр Плющев

Работаю на Эхе Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/* */