Спутниковый интернет в деревню

В выходные apps-блог отдыхал, потому что я был у родственников в деревне в деревне (Милославский район Рязанской области, 300 км от Москвы), где никакого, даже самого слабенького интернета нет. Я вам больше скажу, там даже GSM-сигнал всех трех операторов ловится с большим трудом. Как правило, чтобы нормально позвонить (или залезть в интернет, не более, чем обновить твиттер) — приходится отходить метров на 500 на пригорок. Там ловит. И так уже добрый десяток лет, а до этого никакой связи не было вообще. Короче, ситуация для 2013 года непереносимая. Как нельзя кстати было предложение от компании Русат потеститровать их спутниковый интернет Kitenet..

В субботу из Рязани приехал мастер с оборудованием. Надо сказать, довольно компактным, коробочка занимала не так много места в багажнике его Volkswagen Polo

Rusat_1

Rusat_2

Rusat_3

Rusat_3

Если ваш дом кирпичный или деревянный или рядом с ним растет подходящее дерево, монтаж займет около часа. У нас случай был сложнее. Домик наш шлаковый, крепить на стену ничего нельзя, отвалится. И деревьев рядом нет. Поэтому, если задумаете подключиться, прикиньте, куда вы привесите пятнадцатикилограммовую тарелку. Место это не так просто подобрать, у вас должны быть варианты на все 4 стороны света, ведь вы не знаете, где висит спутник. Мы нашли в сарае какую-то трубу, извините за некоторую неэстетичность

Rusat_5

Трубу привернули одним концом к деревянной балке под крышей, снизу — немного вкопали и укрепили кирпичами с прицелом попозже зацементировать. Вот эта штука, которая висит служит для точного прицела. Когда ловит сигнал — пищит, чем выше — тем лучше. Остается у клиента для самостоятельной подстройки.

Rusat_6

Спустя примерно полтора часа после приезда мастера, антенна висела.

Rusat_8

Оставалось подключиться, и вот тут возникли совершенно неожиданные трудности, причем, бюрократического характера

Rusat_7

Оказалось, что пароль от личного кабинета мне отправили смской, но я его не получал (см первый абзац про качество связи), дальнейшие попытки его выслать тоже не удались, словом, бились мы с техподдержкой еще часа два. В конце концов завели мне новый ЛК и поключение стало возможным. Так что перед подключением, тщательно выспросите у них, что должно быть вашем арсенале для успеха этой операции. А то я-то как лох и не знал даже ни про личный кабинет, ни про пароль.

Ну а нам осталось засунуть провод в дом (мы воспользовались уже имевшейся дыркой для телевизионного кабеля),

Rusat_6

Rusat_10

там подключить модем и воткнуть Ethernet-кабель в wifi-роутер (в комплект поставки не входит и приобретается самостоятельно). У нас, с нашими непредвиденными обстоятельствами, все заняло около 4 часов.
Честно сказать, поскольку мы провозились, как следует потестировать скорость времени у меня не было. Вот тест с ноутбука в непосредственной близости от роутера

Снимок экрана 2013-08-24 в 18.35.21

А вот — най айфоне, снаружи дома, метрах в трех от роутера

Rusat_9

Цифра на скачивание выглядит вполне адекватной: не выделенка, конечно, но страницы загружаются довольно быстро. А вот цифра на отправку несколько удивляет, поскольку, например, фотки в инстаграм идут неплохо, ощутимо быстрее нашего пресловутого московского 3G. В любом случае, придется мне ехать в деревню, и, видимо, еще не раз для более углубленных тестов. Впрочем, мне вдвойне приятнее ехать в место, где есть интернет, чем туда, где его нет.

Справедлив вопрос, почем такое удовольствие. Подробно — про оборудование и тарифы.

Александр Плющев

Работаю на Эхе Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/* */