Smart Fortwo (почти Brabus). Итог двухнедельного теста

Почти две недели ездил я на Smart Fortwo, который во всем Brabus, кроме двигателя (84 л.c), кому инетресна полная комплектация, можно скачать. Сразу скажу, что, пожалуй, это самая необычная машина из всех, которые я водил. Есть ряд автомобилей, как правило, недешевых, купить которые можно не столько по рациональным соображениям, сколько по любви. Smart — едва ли не самый яркий представитель этой породы машин.

Конечно же, он очень маленький снаружи.

Smart_01

Smart_02

Smart_03

Редкий автомобиль, который можно обнять.

Smart_09

И припарковать поперек.

Smart_04

Smart_05

Хотя, в данном случае, имеет смысл парковаться именно задом — передний бампер очень низкий

Smart_05

Smart_06

Smart_07

В принципе, машина и так недлинная, с мотоцикл примерно, и место для обычной, параллельной парковки, найти несложно.

Smart_07

Smart_08

При всех своих крохотных размерах, Smart — довольно просторный внутри

Smart_09

Smart_10

Водительское кресло — очень удобное. Пожалуй, самое удобное из водительских, в которых мне приходилось сидеть, что в машине такого размера — просто фантастика

Smart_14

До потолка высоко, сантиметров 10

Smart_11

До панорамной крыши еще выше

Smart_11

Багажник повторяет этот фокус с размерами: на первый взгляд маленький, а влезает прилично.

Smart_11

Smart_11

В крышке багажника еще потайной ящик есть

Smart_20

Вот что у нас внутри

Smart_12

Smart_13

Smart_15

Smart_16

Smart_17

Smart_17

Smart_18

Smart_19

Это микрофончик для громкой связи, телефон элементарно соединяется с магнитолой по Bluetooth

Smart_21

Smart_27

Smart_28

Smart_29

Smart_22

Отличный обзор со всех сторон коменсируется маленькой амбразуркой сзади.

Smart_26

КПП — роботизированная. Можно переключать скорости вручную движениями вперед-назад, а можно поставить в автоматический режим

Smart_22

Который немного непривычный: автомобиль не едет, если отпустить педаль тормоза. И на задней передаче — тоже. Положения Parking (P) у КПП просто нет: паркуешься на нейтралке с ручником.

Внутри у него довольно гулко. Объем небольшой и это практически прозрачная полусфера (в некотором смысле ощущаешь себя в зорбе), поэтому, в принципе, не так трудно услышать эхо собственного голоса. Ну и когда едешь, тоже шумновато.

К езде нужно приноворовиться: поначалу мне казалось, что на низких передачах он ощутимо тупит. Затем, когда уже вроде бы не сильно утапливая педаль, примерно на пятой секунде видишь на спидометре 80, немало удливляешься. Очень забавно стартует с места с педалью в пол — он ощутимо приподнимает передок, ревет и рвет, прямо зверь! Разгонялся я на нем максимум до 150 (не спрашивайте где), но страшно уже после 120. Надо признать, машина эта, увы, совсем не для наших дорог. Колея ему противопоказана категорически, болтает его в ней довольно сильно, да и любые неровности чувствуются. И вообще, машина — жесткая, лежачие полицейские стоит буквально переползать. Зато прекрасный радиус разворота, ну и, привыкнув к тому, что зада у автомобиля практически нет, очень круто обгонять машины, едва с ними поровнявшись. Ожидания того, что народ будет не замечать или оттирать не оправдались. Скорее наоборот, не только замечают, хотя ажиотажа давно нет, но и часто пропускают. Возможно, исходя из предположения, что за рулем девушка, хе-хе.

Пожалуй, самое убийственное — это его прожорливость. Вот что говорит его собственный компьютер

Smart_22

Понятно, что это еще обкатка (обратите внимание на цифру общего пробега), что тестеры любят покататься с педалью в пол, и т.д., но тем не менее. Вот сколько он потребляет, если ехать спокойно и без пробок

Smart_23

Но в среднем у меня получилось все-таки ближе к первому результату, неленивые могут подсчитать расход, бак — 33 л.

Smart_24

Двигатель у него позади, подобраться к нему не так просто, ну я и не стал. Зачем он мне? А вот капотик открыл. Занятие это не для ленивых: нужно отколупать (я не шучу) рычажки.

Smart_24

И тогда крышечка капотика повиснет на ремешке

Smart_25

Мне-то ладно, а вот как будут заливать омываетль в бачок девушки с маникюром, да еще зимой — не представляю. Впрочем, наверное, хороший повод обзавестись спутником или хотя бы тут же и познакомиться.

Словом, Smart — очень особенный автомобиль, очевидно требующий большой любви.

Александр Плющев

Работаю на Эхе Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/* */