Как почистить Mac

Многие пользователи MacBook наверняка сталкивались с такой ситуацией

Снимок экрана 2013-09-08 в 13.19.18

Диск почти заполнен. Причем, не совсем понятно чем. «Вот это желтое «иное» — это что?», — спрашивает пользователь, который уже и фильмы все удалил, и фотки подчистил, а свободного места стало ненамного больше. Это как мусор, так и нет. Про дорогущий CleanMyMac многие знают, но и он лишь частично решает проблему, удаляя всякий шлак или те файлы, которые вы укажете. А обычному пользователю бывает довольно сложно понять, где и как в своем компьютере искать большие и бесполезные объемы данных, от которых неплохо бы очистить диск. Здесь нам помогут две программки.

Первая — бесплатная, Disk Inventory X. Она визуализирует ваши файлы и занимаемое ими место.

Снимок экрана 2013-09-08 в 13.16.45

Неудобство состоит в том, что даже видя какие-то большие файлы, пользователь далеко не всегда может понять: можно их удалять (в менюшке, открывающейся кликом правой кнопки) или нет. Словом, это для более продвинутых пользователей. Для чайников же вроде меня наилучшим образом подходит платная программа Daisy Disc.

Снимок экрана 2013-09-08 в 13.21.54

Это тоже визуализация, но, на мой взгляд, нагляднее. И, самое главное, удалить любую папку, любой файл можно простым перетаскиванием мыши. Причем, пользователя предупреждают, если удаление тех или иных файлов приведет к сбоям в работе компьютера или программ.

Александр Плющев

Работаю на Эхе Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/* */