Как измерить пульс смартфоном

Признаться, был сильно удивлен, когда узнал, что смартфоны могут измерять пульс. Причем, интересным способом: с помощью камеры и подсветки вспышкой анализируется цвет пальца. Как ни удивительно, результаты получаются весьма точными. Приложений, предоставляющих подобный сервис довольно много, я выбрал самые популярные. Возможно, вашего любимого в тексте нет, пожалуйста, не поленитесь сообщить о нем в комментариях.

Принцип работы везде один и тот же: прислоняете палец к камере, через некоторое время получаете значение пульса. Ради проверки можете измерить самостоятельно, в том числе и после физических нагрузок — близость полученных значений вас скорее всего впечатлит.

Runtastic Heart Rate (iOS, Android), пожалуй, самое простое и наименее «капризное».

01

Измерения обязательно сопровождаются указанием условий, после которых они были сделаны (обычные, после сна, после тренировки, и т.д.), ведется статистика.

02

Единственный недостаток — отсутствие русского языка интерфейса (судя по отзывам на Apple Store, раньше он был, но куда-то делся).

На родном языке с вами будет говорить приложение Cardiograph (iOS, Android). Оно имеет, пожалуй, самый забавный интерфейс с самописцем и пронзительным звуком, которым будет отдаваться ваш пульс.

03

05

Cardiograph тоже хранит историю измерений, но не предлагает отмечать состояние, в котором они были сделаны. В Android у меня работало очень не здорово, длительность замеров составляла до 5 минут, а иногда они просто не хотели заканчиваться, хотя внешне все шло, как обычно.

Третье приложение, о котором я хотел рассказать — Azumio Heart Rate (iOS, Android). Оно похоже на Runstatic Heart Rate, не только названием и отсутствием русского языка. Дизайном оно победнее, зато состояний для измерений — еще больше.

06

04

Для Windows Phone выделю одно такое приложение из многих — Heart Rate

07

08

все довольно аскетично, но меряет неплохо.

Александр Плющев

Работаю на Эхе Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/* */