Новые iPhone и LTE

Самый распространенный вопрос про новые iPhone, поступившие на этой неделе в продажу в России: «Работает ли в нем LTE».

iphone-5-4g-lte1

Ответ: «Ну конечно же. Нет». Потому что не получено разрешение от Apple. Разумеется, встает вопрос, отчего Apple так поступает, в отличие от Nokia, Samsung, HTC и других производителей, в моделях которых LTE никто и не думал блокировать. Как известно, Apple официально не комментирует подобные действия, но как бы дает понять, что его вроде бы не устраивает качество LTE-сетей. Для Москвы, можно даже сказать LTE-сети, поскольку, по большому счету, она у нас пока одна. Ну, типа, компания не хочет, чтобы абонент получал услугу ненадлежащего качества, когда, например, LTE мешает голосовой связи и наоборот. Возьмем хотя бы Германию, где несколько LTE-сетей существует уже 4 года, а Apple саппрувил лишь одну — Deutsche Telekom — всего год назад.
Критики Apple, которые подозревают компанию в разном нехорошем (например, выкручивании рук операторам связи), говорят, что предлог очевидно надуман: сеть у Мегафона в Москве работает хорошо, что легко проверить их модемами или аппаратами уже упомянутых компаний. Ну и самое главное, если бы аргументы про недостаточно выское качество услуги действительно работали, Apple следовало бы закрыть в своих аппаратах услугу 3G, поскольку, по меньшей мере, в Москве работает она бесспорно отвратительно у любого оператора.

Очевидно одно: в ближайшем будущем никакого LTE на iPhone в России не будет. Мне кажется, было бы весьма оптимистичным сказать, что Apple саппрувит Мегафон (а вряд ли кто-то сомневается, что первым будет именно он) до конца СЛЕДУЮЩЕГО года. Остюда, кстати, следует вывод, что можно не особенно бояться покупать iPhone в Штатах (если российская гарантия вас не волнует, а гораздо большее значение имеет разница в цене), где другой LTE-диапазон. Его, возможно, потом будет немножко труднее продать за хорошую цену, но именно сейчас и еще, видимо, как минимум, несколько месяцев, аппарат, купленный в Америке, не будет ничем уступать аппарату, купленному здесь, за исключением вилки зарядного устройства.

Тему LTE и Apple мы наверняка затронем сегодня в программе Точка на Эхе Москвы о новинках Apple и Nokia, куда придут Валентин Wylsacom Петухов и Евгений @Jenjaman Дискин, а по телефону именно по вопросу LTE и iPhone присоединится Алексей _abloud Бойко. Приглашаю всех присоединяться к эфиру в 21.07

источник картинки

Александр Плющев

Работаю на Эхе Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/* */