Mitsubishi i-Miev. Поездки вокруг розетки. Часть 1

Признаться, шутки насчет того, что в тестируемой мной сейчас машине находится Android, начинают утомлять. В том числе и потому, что это должно быть обидно поклонникам Android (я, несмотря на приверженность Apple совсем не противник), i-Miev по ощущениям разряжается быстрее :). Зарядка — это главная проблема i-Miev, хотя теоретически, конечно, прожить можно. В сегодняшнем посте — о том, как это должно выглядеть. В завтрашнем — о том, как это происходит на практике.

В Москве открыто около двух десятков зарядных станций

Снимок экрана 2013-09-29 в 10.20.25

Делает их компания Revolta. «Колонка» выглядит так:

i_Miev_1

Для пользования ей, нужно приобрести и активировать RFID-карточку Revolta, насколько я понимаю, при покупке электромобиля, ее просто выдают вместе с машиной.

i_Miev_04

Карточка подносится к световому индикатору, крышка открывается.

i_Miev_2

Внутри — одна или две розетки, на 220В — обязательно, на 380В — случается. В машине, соотвеncтвенно, есть два гнезда — слева на 380 и справа на 220. В комплекте идет только кабель для медленной зарядки — на 220В, берем его и заряжаем. И так 5-6 часов

i_Miev_3

Зарядка не начнется, пока вы не захлопнули крышку, которая фиксирует кабель, так что утащить его, не повредив, практически невозможно, машину можно оставлять, как на обычной улице. Не застрахованы вы только от того, что кто-нибудь решит пошутить и вытащит пистолет-переходник из «бензобака».

Пока зарядка на таких станциях бесплатная. С 380В — посложнее, можно заряжать на других колонках (они платные, но чисто символически — 1р за кВт/ч), на них самих есть переходник. Я такую нашел, но у меня ничего не вышло: то ли с колонкой что-то, то ли денег на счету на моей карточке нет (логин с паролем заботливые сотрудники Mitsubishi мне естественно не выдали), то ли еще что-то. К сожалению, пока станции Revolta носят скорее демонстрационный, не побоюсь этого слова, показушный характер. Дело в том, что к большинству из них доступ ограничен: они находятся на территории предприятий (в основном этом МОЭСК и салоны Рольф) и закрываются вместе с ними. «Отличная» заправка, которая работает, например, с 8 до 20, учитывая, что машина на ней должна стоять 6 часов.

Понятно, что с запасом хода примерно в 100 км (который еще может уменьшаться в зависимоти от разных факторов, но об этом — в следующих постах), розетка всегда должна быть в шаговой доступности от вашего местонахождения: дома, работы, магазинов и т.д. Грубо говоря, стоянка практически всегда сопровождается подзарядкой. Конечно, вовсе не обязательно заряжать на станции Revolta, достаточно обычной розетки. Однако раздобыть ее не так просто, каждый раз это небольшое приключение, особенно в стране, где многие видят электромобиль впервые в жизни. Но об этом, как было обещано, завтра.

Александр Плющев

Работаю на Эхе Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/* */