Трубки с LTE шагают по России

В России продажи смартфонов с поддержкой сетей связи четвертого поколения LTE за 9 месяцев 2013 года выросли в 178 раз, говорится в сообщении сотового ритейлера «Связной». С начала года было продано 1,2 млн смартфонов с LTE, тогда как за аналогичный период 2012 года — 6,5 тыс таких устройств.
По данным ритейлера, в 3-м квартале 2013 года продано 520 тыс смартфонов с поддержкой LTE. Доля таких устройств в общем объеме проданных гаджетов составляет около 11% в натуральном выражении и 23% в денежном. При этом более 53% таких смартфонов способны работать в российских сетях LTE.
Еще в начале 2013 года более 80% продаваемых смартфонов с поддержкой LTE не были предназначены для работы с российскими сетями. По оценкам «Связного», средняя стоимость подобных устройства снизилась на 12 проц и по итогам 3-го квартала 2013 года составила 20 тысяч рублей.

Напомню, что хотя iPhone 5S/5C/5 и могут работать в российском диапазоне LTE, вопрос о том, когда это произойдет остается открытым. Во вчерашней программе о новинках Nokia и Apple один из экспертов предположил, что Apple даст разрешение российским операторам лишь к концу СЛЕДУЮЩЕГО года.

Александр Плющев

Работаю на Эхе Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/* */